Власть

назад

Рыбинская напрасно пытается втянуть совет депутатов в свой личный конфликт!

Рыбинская напрасно пытается втянуть совет депутатов в свой личный конфликт!
Как известно нашим читателям, недавно на нашем сайте появился фельетон о недостойном поступке Главы сельского поселения Микулинское Рыбинской, которая попыталась с помощью правоохранительных органов устроить «наезд» на садоводческое товарищество медработников

Действия Рыбинской дали основания думать, что она руководствуется сомнительными (и даже возможно, коррупционными) мотивами и мы резко покритиковали Рыбинскую в сатирическом жанре. Но сатира не остепенила чиновницу. Вместо того чтобы одуматься, раскаяться за содеянное и извиниться перед людьми, которым она создала реальные проблемы своим доносом, Рыбинская, очевидно, решила устроить теперь наезд уже на наш сайт. И попыталась к своим сомнительным разборкам подключить районный совет депутатов. Формально вопрос на рассмотрение совета вынесла не Рыбинская, а Председатель совета депутатов сельского поселения Микулинское Барков. Мы очень надеемся, что он не помогал составить донос Рыбинской. В официальных сообщениях о заседании совета вопрос повестки дня звучал по разному. На сайте администрации он был сначала сформулирован как «О недостоверной публикации на одном из интернет-ресурсов»

В опубликованном решении, он звучал несколько иначе «О рассмотрении обращения Председателя Совета депутатов с.п. Микулинское о постановке вопроса о принесении публичных извинений главе с.п. Микулинское»

Но даже эти два заголовка выдают абсурдность ситуации. Кто может утверждать о недостоверности опубликованной информации, еще до проведения тщательной проверки, изучения вопроса специалистами, рабочей комиссией и рабочей группой совета депутатов? Как минимум сначала надо создать рабочую группу, изучить документы и т.д. Иначе совет депутатов выглядит как заранее ангажированный? А второй заголовок и вовсе нонсенс. С каких пор орган местного самоуправления уполномочен обязывать медиаресурс извиняться? И малограмотному человеку понятно, что вопрос о конфликте Рыбинской и медиаресурса вообще не в компетенции совета депутатов. Если у Рыбинской проблемы в целом со СМИ или с отдельным медиа-ресурсом и она считает (или ее коллега Барковский) что распространена недостоверная информация, ей нанесли моральный ущерб, то гражданка Рыбинская может обратиться сначала в редакцию, а в случае игнорирования редакцией, уже с судебным иском и в рамках гражданского производства доказать свою правоту.

Но шансы у Рыбинской выиграть дело в суде иллюзорны. Наш адвокат уже готов посостязаться в процессе. Скажем больше, прежде чем размещать такие публикации, мы даем их на анализ юристам на предмет судебной перспективы. И в данном случае факт доноса налицо и по этой теме ничего недостоверного нет. А вот оценочное мнение о поступке чиновника, это право не только журналиста, а и любого гражданина. И оценочное мнение может излагаться и в сатирическом жанре. И мы имеем право выдавать о «зарвавшихся слугах народа» в публичное пространство очень нелицеприятную критику. Это и есть свобода слова, гарантированная статьей 29 Конституции РФ, где сказано однозначно: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова»

И правосудие для возможного разбирательства с Рыбинской не будет местечковым. Юрисдикция этого судебного спора в городе Москва. Там и судьи имеют больший опыт в разрешении споров касающихся свободы слова и распространения информации.

Конечно, мы признаем, что раскритиковали Рыбинскую хлестко и эпатажно. Но она, как чиновник должна отвечать за свои поступки и как публичное лицо быть готова и к политической сатире. Как говорится, издержки публичной должности. Даже во время цензуры советского режима выходил сатирический журнал «Крокодил» в котором не церемонились с председателями сельсоветов! Мы еще пожалели Рыбинскую и не стали рисовать на нее карикатур! Но возможности сатирических жанров русской журналистики пока еще не исчерпаны. И если Рыбинская (и ее подельники) не успокоится, то еще появятся не только фельетон, а и памфлеты, юморески, комиксы. И сатирические материалы появятся не только на нашем сайте, а и в других СМИ. Рыбинская может печально прославиться не только в Лотошинском районе, а и на всю область или Россию.

И Рыбинская может судиться до посинения. Мы уверены, что выиграем судебные процессы. Поскольку наша деятельность осуществляется в рамках действующего законодательства. Мы знаем законы и их соблюдаем! В том числе и моральные. И на нашей стороне правда и справедливость. А сила, как известно в правде!

В целом мы благодарны совету депутатов за взвешенную позицию. На наш взгляд в совете депутатов заседают опытные и мудрые люди. Мы объективно освещаем работу совета депутатов и вообще деятельность местных органов самоуправления. Даже размещали интервью с некоторыми депутатами, публиковали отчеты о работе глав поселений. У нас возникло противостояние только с одной Рыбинской. Думаем, большинство депутатов поняло, что Рыбинская сама спровоцировала конфликтную ситуацию и проявила себя очень некрасиво. И теперь пытается втянуть коллег в свой личный конфликт. Нам представляется, что если кто-то из депутатов проявит с Рыбинской солидарность, то может себя просто скомпрометировать. Поскольку одобрит доносительство, поддержит внесудебную процедуру наезда на медиа-ресурс.

Ведь по большому счету совет депутатов должен сначала рассмотреть этичность поведения Рыбинской, хотя бы поинтересоваться почему она с проблемой, которая ее взволновала пришла не к главе района, не в совет депутатов, а сразу направилась в прокуратуру? Ведь получается, если Рыбинскую что - то не устроит в деятельности администрации района, совета депутатов, то она тоже сразу побежит с заявлением в прокуратуру или полицию? Тогда, если у человека такой психотип, то разве можно с ним иметь дело?

И теперь, когда Рыбинскую покритиковали, так защиту ей пытаются устроить через Совет депутатов! А если бы покритиковали дворника, то совет депутатов тоже бы рассматривал вопрос «О публичных извинениях»? У нас что не все граждане равны, есть кто-то равнее? Оказывается, обычный гражданин пишет заявление в органы на листочке бумаги, а чиновник на гербовом бланке? Двойные стандарты налицо! Особенно неразумно депутатам ввязываться в разборки, которая устроила Рыбинская накануне выборов. Депутатам, естественно, может не нравиться стиль фельетона, у каждого свои вкусы и представления. Но поддержать сейчас действия Рыбинской это - минимум продемонстрировать круговую поруку аморальным действиям коллеги. Да и еще с учетом того, что чиновницу публично спрашивают не создает ли она своими наездами коррупционную обстановку в земельных вопросах, нет ли у нее личных корыстных мотивов в этой скандальной истории?

Сейчас общественность внимательно смотрит на каждого депутата на предмет того, а стоит ли ему доверить быть вновь избранным в новый совет депутатов? И мы, кстати, намерены очень тщательно освещать избирательный процесс и проанализировать и прошлую деятельность каждого депутата, и дать оценку его избирательным программам. И считаем, что сейчас на «деле Рыбинской» проверяется порядочность и принципиальность всех членов совета. Мы уверены, что большинство и являются настоящими народными избранниками и выражают общественные интересы, а не свои личные. А если кто-то решил проявить иные свои качества, значит ему уже не должно быть места в новом совете.

Мы предупреждали в предыдущей публикации, что вся деятельность Рыбинской может стать объектом полноценного журналисткого расследования. Есть основания думать, что в результате этого расследования, могут возникнуть новые серьезные вопросы к Главе сельского поселения Микулинское.

Мы очень надеемся, что более опытные и мудрые депутаты подскажут Рыбинской и ее соратникам, что не стоит усугублять ситуацию. Иначе последствия могут быть непрогнозируемы.

Кстати, раз Рыбинская сама прилагает усилия, чтобы быть героем нашего медиаресурса, то мы решили провести экспресс-опрос жителей сельского поселения Микулинское о доверии Главе и Председателю совета депутатов поселения. Нам стало профессионально интересно, что население знает о реальной работе этих руководителей поселения и как ее оценивает? Результаты скоро обнародуем вместе с комментариями жителей и журналистов.

Тем не менее, хотим отметить, что мы не ставим целью вести информационную войну или затяжной конфликт. И мы сами сожалеем, что Рыбинская так некрасиво засветилась. Даже готовы помочь ей выйти из неловкой ситуации. И способ решения создавшейся проблемы только один. Рыбинской необходимо раскаяться за свои недостойные действия, принести извинения людям, которых она попыталась очернить и подвести под репрессии.

И если эта была действительно ошибка, если Рыбинская деятельно раскается, то и фельетон с сайта исчезнет, и новые сатирические материалы о Рыбинской не появятся. Более того, мы первые, без всяких решений советов и понуждений, приносим Главе сельского поселения Микулинское Людмиле Рыбинской извинения за доставленные ей неприятности. Хотя Рыбинская дала серьезный повод для сатирической публикации своими сомнительными действиями, но мы признаем, что слишком эмоциально и эпатажно подготовили сатирический материал.

Наша редакционная позиция заключается в том, что худой мир всегда лучше доброй ссоры. И нужно находить взаимопонимание в любой сложной ситуации. Ведь у нас есть общие задачи развивать Лотошинье, делать жизнь людей лучше, формировать позитивный образ края, а не вести в нашем общем доме разборки. Поэтому теперь ждем ответной реакции от Рыбинской.

С наилучшими пожеланиями
Команда сайта «Лотошинские вести»

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Также смотрите

Вопросы развития общественных пространств обсудили на встрече замглавы городского округа Лотошино с активом общественного Совета парков
Экономика и бизнес
05.04.2024 3813
Вопрос развития общественных пространств, прежде всего парков, является одним из важнейших в сфере благоустройства по Московской области, - подчеркнул заместитель главы городского округа Лотошино Александр Шагиев.
Как прошел личный прием граждан 14 февраля Екатериной Долгасовой, рассказали в администрации городского округа Лотошино
Общество
14.02.2024 7740
В среду, 14 февраля, глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова провела очередной прием граждан.
В Лотошино состоялся координационный совет по взаимодействию с региональным отделением Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых»
Общество
21.12.2023 1098
21 декабря состоялся муниципальный координационный совет в администрации округа. Глава городского округа Лотошино и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Долгасова приняла участие в совете, посвященном взаимодействию с региональным отделением Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».
Волонтёрские организации Лотошино отметили свой профессиональный праздник
Общество
06.12.2023 1002
5 декабря в России отмечается День волонтёра или Международный день добровольцев.
Вопросы, с которыми жители Лотошино пришли на личный приём к главе городского округа Екатерине Долгасовой 29 ноября, озвучили в администрации
Общество
30.11.2023 1339
29 ноября глава городского округа Лотошино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Екатерина Долгасова провела очередной приём жителей.
Екатерина Долгасова: Наша цель – окружить заботой и поддержкой семьи, чьи мужья выполняют свой воинский долг
Общество
29.11.2023 1252
29 ноября глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова провела еженедельное заседание штаба поддержки семей мобилизованных граждан и самих бойцов, проходящих службу в зоне СВО.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры