Авторская колонка

военный пенсионер

Сердце болит за поросшие бурьяном поля!

Сердце болит за поросшие бурьяном поля!
Наступает весна. Приятно наблюдать, как вокруг все начинает зеленеть. Но когда езжу по территории района, то  вижу  картину, которая не добавляет оптимизма. Очень заметно, как сократилось сельхозпроизводство в районе. А ведь когда то Лотошинский район гремел на всю Московскую область достижениями в агросфере. Активно развивались совхозы, колхозы. Сельхозпредприятия выращивали и собирали сотни тонн зерна и картофеля, производили сотни тон молока и мяса
На средства сельхозпредприятий строились школы, детсады, жилье. Теперь стоят заброшенные фермы, раскинулись заросшие бурьяном и кустарником поля. Пока пытаются держаться  сохранившиеся хозяйства «Совхоз имени Кирова», «Доры». И в целом район находится в срединке в областных  показателях производства сельхоз продукции. Но доходят и тревожные слухи о выводе этой весной новых площадей из сельхозоборота.

Наверное, на сворачивание деятельности крупными хозяйствами есть объективные причины. Им просто невыгодно возделывать землю. Общие негативные процессы в экономике заставляют их сокращать объемы производства мясомолочной продукции и обрабатываемых площадей. Но проблемы с обработкой сельхозземель, выращиванием сельхозпродукции  могли бы частично решать фермеры. Они могли бы работать на небольших земельных участках. Потому, что в отличие от индустриальных структур, фермеры  могут использовать семейный труд, вложить все личное время и  душу в каждый клочок земли.

И фермерская продукция сейчас пользуется большой популярностью. В Москве открылись сотни фермерских магазинов. Москвичи  охотно покупают настоящее молоко и творог, овощи и фрукты, выращенные без громадных доз химикатов.

Я –военный пенсионер. Ранее часто приезжал в Лотошинский район на рыбалку, по грибы. С интересом наблюдаю  некоторые позитивные перемены. На глазах преображается центр поселка Лотошино, благоустраивается территория. Но надо и возрождать землю.  Поэтому я с большим удовольствием прочитал летом прошлого года в газете призыв главы района Екатерины Долгасовой принять участие в программе «Народный гектар». Я надеюсь, что она не свернулась. Позже писали об агропроекте в районе деревни Новое Лисино, где обещали садоводам и фермерам дать землю. Там планировалась медиадеревня и агропарк «Завидово». Теперь, вроде, этот проект толи законсервировали, толи перенесли в другое место. Хотелось бы  скорее прояснить ситуацию. Ведь уже весна. Пора обрабатывать землю!
Хочу твердо заявить, что я готов стать фермером и если администрация района меня поддержит, то заняться производством сельхозпродукции в Лотошинском районе.

От редакции. Администрация Лотошинского муниципального района ранее декларировала проект агропарка «Завидово» в котором планировалось разместить ряд фермерских хозяйств и садоводческих товариществ. Проект  собирались  реализовать в районе д. Новое Лисино. Как нам стало известно из достоверных источников, по формальным причинам администрация пока не может  предоставить земельный участок под агропроект в этом месте. И фермерам предложили разместиться в районе д. Софийское, а садоводам - в районе д. Савостино. Редакция будет наблюдать за развитием событий и информировать общественность, о том как решаются проблемы. Ведь,  надо реально поднимать сельское хозяйство в районе и поддерживать людей, которые готовы вложить свой труд и средства в обработку пустующей земли.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх
Connection failed: Connection refused