Власть

назад

Татьяна Минеева провела бизнес-завтрак с представителями бизнеса от медицины

Татьяна Минеева провела бизнес-завтрак с представителями бизнеса от медицины

Сформировать пул инициатив, которые «пойдут» в Правительство Москвы,  а затем — и на федеральный уровень, обсудить, как частное здравоохранение сегодня «интегрируется» с государством, как обстоит ситуация с кадрами, как выстроен пациентоориентированный подход — эти и другие задачи участникам встречи обозначила Татьяна Минеева.

Представители «бизнеса от медицины», власти (Департамент здравоохранения Москвы, Минздрав и т.д.), Общественной палаты РФ, «Деловой России» и многие другие встретились в этот четверг на бизнес-завтраке, чтобы детально разобрать взаимодействие органов власти с медицинским сообществом и НКО в сфере здравоохранения.

«Идёт дискуссия, что медицинский бизнес «выедает изюм из булок», но это не так: есть частная медицина, работающая «по ОМС», в поликлиниках, подставляющая плечо государству — и в пандемию наши коллеги особенно доказали свою ценность», — открыл бизнес-завтрак сомодератор дискуссии, Председатель Национальной Ассоциации управленцев сферы здравоохранения, замруководителя Экспертного совета по вопросам современного управления и цифровизации в сфере здравоохранения Комитета по охране здоровья ГД РФ, член Общественной палаты РФ Муслим Муслимов.

Он подчеркнул, что тесный контакт с  Госдумой и Общественной палатой помогают «доносить многие инициативы частной медицины до адресатов», а обязательное страхование врачебной ответственности и индивидуальная лицензия врача – 2 дискуссионные темы, которые «уже прошли нашими усилиями нулевое чтение».

Глава Общественной приёмной по вопросам медицинской и фармдеятельности, член Правления и руководитель Комитета по правовому обеспечению НАУЗ Александр Аронов продолжил тему, говоря о законодательной инициативе о статусе врача.

«Закон о лицензировании сегодня настолько сложен, что если мы будем менять регулирование в РФ, получим противодействие со стороны государства. Весь рынок при этом понимает, что деятельность врача должна лицензироваться, поэтому мы говорим о предоставлении врачу особого статуса — по аналогии со статусом адвоката. Предложение: принять параллельный порядок регулирования меддеятельности, а центром по защите врачей может стать Федеральная медицинская палата.  Законопроект уже есть, мы ждём поддержки, ведь сегодня 9 из 10 салонов красоты у метро принимают клиентов без лицензии — и это большая проблема», — сделал акцент эксперт.

Подробности в официальном канале Татьяны Минеевой

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Также смотрите

Протезирование зубов в современных реалиях: ведущий хирург-стоматолог о новейших методах стоматологической имплантации
Общество
29.05.2026 209
Полная или частичная потеря зубов в любом возрасте остаётся не только эстетической проблемой, но и серьёзным функциональным нарушением 
Первое в мире ПВО на нейросети от FPV-дронов создали российские инженеры
Общество
26.05.2026 261
Автономный комплекс «Купол 25» сам находит дрон и уничтожает его — без участия оператора
Интересное открытие мотосезона в Нижнем Новгороде: разыгрывают легендарный мотоцикл
Общество
12.05.2026 470
Нижний Новгород, 16 мая 2026 года. Мотоклуб «Соколы» при поддержке ЛДПР устраивает  открытие мотосезона в Парке Победы
Врачи МОНИИАГ поделятся опытом по оказанию неотложной помощи  в акушерстве
Общество
06.04.2026 1266
Научно-практическая конференция «Неотложные состояния в акушерстве», посвящённая памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого, Святителя Луки пройдет в Москве 29 – 30 апреля 2026 г


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры