Тенденции

назад

Лотошинцы теперь могут учиться дома!

Лотошинцы теперь могут учиться дома!
На вопросы  газеты «Волоколамское шоссе» ответил директор Колледжа экономики, права и информационных технологий, доктор экономических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ  А.Б. Ярощук.

Анатолий Борисович, недавно в местных СМИ появилось сообщение об открытии в Лотошине колледжа. Оно вызвало большой интерес у жителей Лотошинья. Ведь сейчас у нас нет своего образовательного учреждения и молодым людям  приходится ездить на учебу в Волоколамск, Москву, Тверь. Давно назрела потребность в открытии местного колледжа. Все-таки, сейчас дорожает жизнь и родителям трудно оплачивать расходы на иногороднюю учебу. А дома и стены помогают. Поэтому к Вашему проекту большой интерес. Расскажите о колледже и Ваших планах на лотошинской территории.

Колледж экономики, права и информационных технологий, сокращенное название КЭПиИТ, является московским образовательным  учреждением. Оно обучает по следующим специальностям:_Экономика и бухгалтерский учет, Право и организация социального обеспечения, Прикладная информатика. Обучение возможно на базе 9 и 11 классов. Есть очная и заочная формы обучения.  Тем, кто учится по очной форме, предоставляется отсрочка от армии.

Мы ранее работали только в Москве. Но недавно Председателем попечительского совета колледжа стал советник директора Ассоциации малых и средних городов России Константин Петрович Клименко. Он ранее работал в лотошинской администрации,  активно поддерживает развитие колледжа и инициировал наш приход  в Подмосковье. Поэтому в  этом году мы открываем представительства в Лотошине, Истре и ряде других городов.

Насчет Лотошинья у нас большие планы. Мы ощущаем поддержку главы Лотошинского муниципального района Екатерины Леонидовны Долгасовой. Ведь, по сути,  реализуем социальную задачу. Закладываем условия для превращения Лотошино в студенческий город.

Сейчас в представительстве идет набор только на заочную форму обучения. Но после комплектования заочных групп, когда мы убедимся в достаточном количестве студентов, мы откроем и филиал колледжа. Там уже будет и дневная форма обучения. Я посмотрел здание бывшей Монасеинской школы. По моему, оно вполне подходит для размещения колледжа. Кстати,  все заочники смогут перевестись на очную форму обучения. И еще одна позитивная новость. Студентам-заочникам не нужно будет ездить на сессию в Москву.  Занятия будут проходить в Лотошине. И вообще лотошинским студентам  не придется ездить в Москву. С момента сдачи документов в приемную комиссию и  завершая получением диплома, все вопросы будут решаться в Лотошине.

А преподаватели и диплом будут московскими!

Назовите сроки обучения.

В основном, на очной форме на базе 11 классов- 1 год и 10 месяцев, а на базе 9 классов -2 года и 10 месяцев. На  заочной форме на базе 11 классов-2 года и 10 месяцев, на базе 9 классов- 3 года 9 месяцев.

Напоминаю, что поступившие на базе 9 классов изучают кроме профессии  и программу средней школы.

Какая стоимость обучения?

По очной форме - 90 000 рублей в год, по заочной- 60 000 рублей в год. Но для жителей Лотошинья по представлению Председателя Попечительского совета Константин Петровича  Клименко установлена льготная сумма оплаты для обучающихся по заочной форме. Она составляет 24 000 за семестр.

Более того, установлены скидки для медалистов, отличников учебы ( не более двух четверок), детей-инвалидов, сирот, детей из многодетных семей, детям, чьи родители награждены госнаградами. И рассматриваются индивидуальные случаи со сложным финансовым положением из-за различных жизненных проблем.

Оплата производится только после заключения договора на обучение и платеж делается через банк.

А как можно получить льготный размер оплаты?

Необходимо после сдачи документов написать заявление в Попечительский совет колледжа. Возможно, в отдельных случаях  колледж установит стипендию для одаренного или нуждающегося студента. Кстати, без всяких ходатайств можно точно получить скидку в 5 процентов от стоимости обучения, если абитуриент сдаст документы и заключит договор до 1 августа. Это связано с тем, что в августе обычно идет наплыв студентов и мы, чтобы не перегружать работу приемной комиссии, стараемся активно вести прием документов в июле.

Какие документы необходимо предъявить для поступления?

Паспорт;
Документ об образовании (оригинал или нотариальная копия);
4 фото размером 3*4.

Как и где работает лотошинское представительство колледжа?

Представительство начнет работу с 15 июля 2019 года. Прием документов и консультации абитуриентов будут проходить ежедневно с 10 до 14 часов, кроме субботы и воскресенья. Пока временно мы размещаемся по адресу: Лотошино, Волоколамское шоссе, д.1. В этом здании ранее находился техникум. После завершения ремонта, представительство колледжа переедет в более благоустроенное помещение.

Телефон для справок  8-925-906-55-92, почта lotocolege@mail.ru

Звоните, пишите. Будем рады помочь получить хорошую профессию в нашем колледже.


Записал
Сергей Масляков

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Также смотрите

Лотошинцы могут выбрать проекты инициативного бюджетирования на 2024 год
Общество
29.02.2024 5965
В инициативное бюджетирование попадают только проекты, получившие поддержку жителей.
Лотошинцы купили для местной больницы функциональную кровать для лежачих пациентов
Общество
27.02.2024 11953
В Лотошинской больнице в ГБУЗ Московской области появится новая функциональная медицинская кровать для тяжелых пациентов.
Ещё одна семья из Лотошино получила свидетельство на социальную выплату на приобретение жилья или строительство собственного дома
Общество
12.02.2024 12297
Вручила свидетельство лично глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова в ходе совещания в администрации муниципалитета.
У жителей Подмосковья есть возможность бесплатно обучиться на слесаря
Общество
11.02.2024 8156
Курсы, где можно получить бесплатное обучение на слесаря, начинаются в Московской области с 19 февраля.
«Дом климата»: Кондиционеры LG могут изменить ваш взгляд на комфорт
Тенденции
11.12.2023 13645
Эксперты компании «Dom-climata» дают рекомендации тем, кто ждет от кондиционера большего, чем простое соответствие техническим характеристикам.
Лотошинцы всем миром помогают многодетной семье, пострадавшей от пожара
Общество
07.12.2023 725
Многодетная семья из городского округа Лотошинского лишилась дома при пожаре, но лотошинцы в едином порыве откликнулись на чужую беду.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры