«Сенсориум» (ул. Арбат, 17), где незрячие гиды проводят экскурсии в абсолютной темноте.
"/>
80 лет Великой Победе!

Общество

назад

ТУРНИР ПО ШОУДАУНУ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ ПРОШЕЛ В «СЕНСОРИУМЕ».

ТУРНИР ПО ШОУДАУНУ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ ПРОШЕЛ В «СЕНСОРИУМЕ».
Первый турнир по настольному теннису в темноте (шоудаун – вид спорта для незрячих), приуроченный ко Дню печати, а также мастер-класс по чтению и письму по Брайлю (система письма и чтения для незрячих) прошли 17 января в столичном Музее в темноте «Сенсориум» (ул. Арбат, 17), где незрячие гиды проводят экскурсии в абсолютной темноте.

Шоудаун – это игра для незрячих людей, сочетающая в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея. Его придумали в 1960-м году в Европе и с тех пор во всем мире проводятся турниры по шоудауну для незрячих. Стол для игры напоминает стол для аэрохоккея, ракетка немного вытянута, а специальный мяч для игры звенит, когда катится по столу, чтобы игроки понимали, где он находится. Обычно в шоудаун играют в повязках на глазах. 

В турнире, организованном 17 января в музее «Сенсориум», победа досталась Виталию Касливцеву (спецпроекты и медиа «Совкомбанк для бизнеса»). 

Серебро завоевал фотограф издания «Агентство социальной информации» (АСИ) Дмитрий Лобаев, а в матче за третье место победила главный редактор журнала «Регионы России», обладатель награды «Гордость России» Инна Еганова. Участники играли по круговой схеме (каждый с каждым) до 5 очков, а двое игроков, набравших максимальное количество баллов, боролись за победу в финале.

Победитель также сразился в суперфинале с ведущим турнира, участником нескольких чемпионатов по шоудауну гидом и тренером музея «Сенсориум» Александром Мининым. В неожиданно упорной борьбе более опытный рефери все-таки одержал победу со счетом 5:3.

«Среди зрячих людей мало кто знаком с шоудауном, а эта игра достаточно увлекательна. Поэтому мы решили провести такой мини-турнир для журналистов – традиционно самой интересующейся категории людей. В наших планах организовать полноценный турнир по шоудауну для зрячих людей», - рассказывает владелец «Сенсориума» Дмитрий Тейбаш.

«Мы организовали турнир в абсолютной темноте нашего музея – игрокам даже повязки на глаза не пришлось надевать. И этим игра отличалась от обычных соревнований по этому виду спорта, где все участники в повязках. Но здесь есть минус – никто не мог просто наблюдать за игрой как зритель. Поэтому большие турниры, конечно, имеет смысл организовывать по классической схеме», - в свою очередь, комментирует совладелица музея Екатерина Гусева.

Также во время турнира незрячий гид музея Александр Масленников провел для участников экскурсию в темноте и мастер-класс по чтению и письму по шрифту Брайля – специальной системе, созданной для незрячих французским тифлопедагогом Луи Брайлем в 1824 году.

В России существует Федерация настольного тенниса для слабовидящих, которая пытается продвинуть шоудаун до статуса паралимпийского вида спорта. Пока же турниры по шоудауну проводятся довольно локально, а для зрячих людей эта игра и вовсе не доступна. Поиграть в шоудаун любой зрячий человек может в рамках экскурсии в музее «Сенсориум».

“Мы продолжаем привлекать внимание к многогранности мира незрячего человека, а значит любого, чьи потребности в обществе выходят за грани привычного. Мы организуем Кубок СЕНСОРИУМа не только по шоудауну, но и по другим спортивным направлениям”, - говорит Екатерина Гусева. 

Ближе познакомиться с концепцией музея, пройти экскурсию или побывать на любом другом мероприятии можно, связавшись с организаторами.

Сайт музея: https://muzey-sensorium.ru

ТГ: https://t.me/sensorium_m
VK: https://vk.com/museumsensorium


Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Также смотрите

В Правительстве Москвы прошло заседание Общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей
Власть
27.01.2026 18
Модераторами мероприятия выступили бизнес-омбудсмен мэра Москвы Татьяна Сизова и Председатель Совета – управляющий партнёр компании "Технониколь" Сергей Колесников
27 января — День полного снятия блокады Ленинграда: почему важно сохранять память и говорить об этом с детьми
Общество
23.01.2026 46
27 января в России отмечается День полного снятия Блокады Ленинграда — одна из ключевых памятных дат в истории Великой Отечественной войны. В этот день в 1944 году город, находившийся в окружении почти 900 дней, был окончательно освобождён от вражеского кольца
Леонид Слуцкий предложил установить переходный период для интеграции криптотрасли в правовую систему
Общество
23.01.2026 40
Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил предоставить действующим участникам крипторынка переходный период сроком до полутора лет для того, чтобы плавно интегрироваться в правовую систему
Вьетнам на карте мирового здравоохранения: Vinmec открывает двери для пациентов из СНГ
Общество
19.01.2026 62

Медицинское чудо во Вьетнаме: как высокие технологии Vinmecи забота о пациентах открывают новый уровень медицинского туризма

2.	Вьетнам на карте мирового здравоохранения: Vinmec открывает двери для пациентов из СНГ
Общество
19.01.2026 68

Медицинское чудо во Вьетнаме: как высокие технологии Vinmecи забота о пациентах открывают новый уровень медицинского туризма

27 января — день памяти о Блокаде Ленинграда: почему важно говорить об этом с детьми
Общество
18.01.2026 63
27 января в России отмечается День полного снятия блокады Ленинграда - одна из ключевых дат в истории Великой Отечественной войны. В этот день в 1944 году город, переживший почти 900 дней изоляции, голода, холода и постоянных бомбардировок, был окончательно освобождён от вражеского кольца


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры