Общество

назад

Константин Клименко: «В Подмосковье скоро возникнет новый студенческий город!»

Константин Клименко: «В Подмосковье скоро возникнет новый студенческий город!»
На вопросы нашего корреспондента ответил Президент Евразийского международного университета К.П. Клименко

Константин Петрович, прошло уже немало времени, как вы оставили работу в лотошинской администрации. Но нашим читателям интересно чем вы занимаетесь, не потеряли ли интерес к лотошинской земле?

После того, как я оставил работу чиновника, я с огромным удовольствием занялся творческой и преподавательской работой. Все - таки, у меня никогда душа не лежала заниматься бюрократической деятельностью в казенной организации. Сначала преподавал в Московской международной академии, затем в Российском университете дружбы народов. Написал и издал исторический роман «Красный рассвет», написал два сценария кинофильмов. По одному из них уже идут съемки документального фильма «Курсанты против Вермахта». Кстати, есть малоизвестный исторический факт. В 1941 году, когда немцы захватили Киев, Минск, Смоленск, Брянск, Калугу и десятки других крупных городов, по –сути, победным маршем двигались на Москву, кремлевские курсанты так ударили по наступающей немчуре, что выбили их из Лотошина! По сути, это один из немногих случаев в истории войны, когда в начале военной кампании немецкие солдаты не наступали, а драпали!

Но тем, не менее, вы периодически занимали довольно солидные должности на госслужбе, в органах местного управления. Работали в Госдуме, администрации Московской области, вас избирали председателем Волоколамского горсовета. Если душа «не лежала», почему вы периодически занимаете такие должности?

Я же живой человек, мне ничто человеческое не чуждо. И еще, как говорил Верещагин в фильме «Белое солнце пустыни»: «За державу обидно». Поэтому периодически увлекался, считал, чтобы решить какие топассионарные задачи, надо входить внутрь государственной системы управления. Поскольку мне иногда говорили, вот ты критикуешь, а ты берись и сам поработай. И буквально затаскивали в эти кабинеты. Но мне там никогда не было комфортно. Но иногда приходилось потерпеть, чтобы продвинуть внутри госсистемыкакой то проект, решить интересную задачу, да и просто помочь людям.

Но когда я считаю задачу выполненной, просиживать рабочий день в кабинете, уже не могу. Мне нужно свободно распоряжаться своим временем, эффективно его использовать.У меня свой стиль в работе. Например, мне очень комфортно работается вечером. А чиновники наоборот привыкли в 18 часов завершать рабочий день. Я привык свободно передвигаться по стране и миру. А когда ты находишься в госсистеме, то шагу нельзя ступить без разрешения начальства.

Работая в лотошинской администрации, вы инициировали несколько интересных проектов. Как с ними обстоят дела сейчас?

Наиболее резонансный был проект с медиадеревней. Он оказался мучительно трудным. По сути, получилось два года бюрократической волокиты. С этим проектом было много юридических проблем. Но, вроде,основные проблемы позади. Сейчас пошло реальное движение. Я вижу, что администрация сейчас реально эффективно работает по этому проекту. Все подразделения, включая комитет по имуществу, земельный отдел, отдел строительства и архитектуры реально помогают двигаться дальше. Мы надеемся осенью, как говорится, заложить первый камень. А весной пойдет и полноценная стройка.

Как только пойдет реальное строительство поселка, оживет и проект по созданию Лотошинского домостроительного комбината. Этот же проект дополнительный, он сервисно-вспомогательный для группы коттеджных поселков.

Но особенно я радуюсь тому, что успешно реализуется проект с размещением колледжа в Лотошино. Насколько мне известно, уже 38 студентов принято в колледж. Кстати, начинают зачисляться студенты из Твери, Волоколамска, Шаховской. Когда проект начинался, я столько скептических реплик услышал в свой адрес! Мне и в глаза говорили,что это авантюра, и в соцсетях недоброжелатели писали негативные комментарии.Типа, ничего у меня не получится! Но в прошлом году начался прием заочников, в этом уже набрали студентов на очное обучение. Лотошинцам больше не нужно мотаться в другие города. Они теперь могут учиться дома. Причем,чтобы поддержать лотошинцев в их стремлении получения образования, я как председатель Попечительского совета колледжа самым наглым образом злоупотребил своим статусом. И пусть меня простят люди за этот грех, но я добился самой низкой стоимости обучения для лотошинцев, которую московский колледж устанавливает для регионов. И она в этом году не поменялась. Более того, появилась возможность оплаты учебы помесячно. Оплата возможна материнским и региональным капиталом. А сейчас еще, чтобы поддержать студентов, реализуем специальную акцию для тех, кто уже учится в колледже «Поступил сам, приведи друга!». И студентам-участникам этой акции будет скидка 10 процентов на весь год обучения. То есть, мы делаем все возможное, чтобы поддержатьлотошинских студентов в это трудное время.

Очень инициативно работает директор Лотошинского представительства Герина Светлана Николаевна. Во многом благодаря ее заслугам, пошло развитие проекта. Администрация округа, также, оказывает посильную помощь путем предоставления помещения, мебели и т.д.

Я заметил такую тенденцию. Как только в селе закрывают школу, оно начинает умирать. Закрытие техникума в Лотошине создало негативную тенденцию для оттока молодежи. Я откровенно горжусь, что нам удалось сломать эту негативную тенденцию. И мы на этом не остановимся. Скоро лотошинцы смогут получать дома и высшее образование. И причем самого высокого класса.

Вот это новость? Расскажите об этом подробнее.

Как Вам известно, я недавно назначен Президентом Евразийского международного университета. Это новое образовательное учреждение. Минюст только выдал регистрационные документы. Еще впереди много работы по лицензированию, аккредитации. Создается, по сути, международный образовательный холдинг. В партнеры этого проекта уже вошли представители Болгарии, Словакии, Хорватии, Чехии, Германии, Италии, Китая, Казахстана, Белоруссии. Солидная команда нас поддерживает и в России. В Попечительский совет вошли два сенатора, три депутата Госдумы, четыре генерала и много других влиятельных людей. Помимо головного университета, в нашей структуре будет два колледжа, лицей и гимназия. Кстати они будут расположены в разных странах.

В Подмосковье мы планируем построить Кампус-университетский город. Сейчас выбираем место. Советуемся с руководством Московской области.

Неужели Кампус расположится в Лотошине?

Вот в этом я не уверен. Все таки далековато от Москвы. Окончательное решение за инвесторами. Точно знаю, что Кампус будет на Новорижском направлении. Но в Лотошине я хотел бы открыть аграрный факультет университета. В нем будет несколько специальностей. И молодые лотошинцы смогут выбрать себе подходящую профессию. Но обучение у нас будет необычное. Поскольку у нас международный университет, то будет два языка обучения: русский и английский. Даже преподавать будут и иностранные специалисты. Лотошинские студенты смогут проходить практики и стажировки за рубежом.

И я считаю, что это здорово. Поскольку, например,агроном или инженер со знанием английского языка сможет устроиться на работу не только в России, но и в любой стране Евросоюза.

Когда- то я писала о вашей деятельности в райадминистрации и отметила, что Лотошинский край может превратиться в Подмосковную Швейцарию. Вы до сих пор верите в это?

Я Вам приведу такой пример.Когда то давно я работал в Газпроме. И меня направили в Сочи налаживать отношения с местной властью. А 15 лет назад это был умирающий город.Вся советская инфраструктура была добита. А нового еще ничего не создали. И туристы тогда в Сочи не ездили. Все ломились в Турцию. И когда я местным товарищам прочитал лекцию о будущих шикарных перспективах Сочи, то мне никто не поверил. Прошло время и Сочи потряс весь мир. Поэтому я отвечу так. Через 10 лет Лотошинье будет жемчужиной Подмосковья. А скептики могут и дальше попивать пивко лежа на диване.

Многие лотошинцы прочитали Ваш исторический роман «Красный рассвет». В нем описываются события происходившие и в Лотошине. В книге обозначено, что это первая часть. Когда выйдет продолжение?

Уже выходит. Так получилось, что продолжение романа сначала выйдет в Германии.Там издатель подсуетился. А позже книга будет издана и в России.

Как часто Вы бываете в Лотошине?

Бываю, к сожалению, редко. Но я здесь отдыхаю душой. Отметаю всю московскую суету, лишние страсти. Наслаждаюсь чудесной природой, чистым воздухом. Здесь я действительно могу заниматься творчеством.Все,что мною опубликовано, снято, сгенерировано за последние два года, все эти произведения созданы на благодатной лотошинской земле.

Записала Мария Сорокина,
Обозреватель медиапортала «Лотошинские вести»


Источник: http://lotoshino.news
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Также смотрите

Фонд Юрия Евгеньевича Королева «Мы вместе» организовал в Подмосковье спортивные сборы для юных белгородских гимнасток
Общество
16.04.2024 8375
Корреспондент нашей редакции встретился с Юрием Евгеньевичем Королевым, который рассказал о последних мероприятиях фонда социальных проектов «Мы вместе»
"Беседы с академиком" - серия лекций эксперта  Медиахолдинга GOS.NEWS  Константина Клименко-Богданова
Общество
16.04.2024 9716
Медиахолдинг GOS.NEWS анонсировал  Вам новый проект "Беседы с академиком". Мы начинаем публиковать информацию о серии лекций нашего эксперта, академика Константина Петровича Клименко-Богданова
В подарочный набор для новорожденных «Я родился в Подмосковье!» добавили новые подарки
Общество
10.04.2024 8448
Министерство здравоохранения Московской области сообщает об увеличении набора «Я родился в Подмосковье!» новыми подарками.
В Подмосковье разместили более 400 детей из Белгородской области
Общество
06.04.2024 696
Ребята проживают в оздоровительных лагерях и санаториях Московской области.
В Подмосковье активизировались клещи
Общество
03.04.2024 14504
При наступлении тепла в Подмосковье пробуждаются клещи. Эти кровососы высовываются из-под земли, когда температура воздуха достигает 10 градусов по Цельсию.
Лотошинской ДЮСШ купили новый спортивный инвентарь
Спорт
22.03.2024 4051
Осмотрел закупленное оборудование лично замглавы городского округа Лотошино Александр Шагиев.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры