80 лет Великой Победе!

Общество

назад

Команда Орловского университета победила в финале Лиги исторических игр

Команда Орловского университета победила в финале  Лиги исторических игр
В Костроме 6 декабря 2025 года состоялся финал федерального студенческого проекта – Лиги исторических игр «Машина времени», организованного Фондом Андрея Первозванного. Победу в интеллектуально-творческом состязании, посвящённом 80-летию Великой Победы, одержала команда Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева

В финале, прошедшем в стенах Костромского государственного университета, встретились шесть сильнейших команд политологов и историков из Курска, Орла, Сыктывкара, Москвы, Саранска и Костромы, успешно преодолевших отборочный онлайн-этап с участием 24 вузов.

Финальная игра состояла из четырёх раундов, в которых команды, представлявшие позиции исторических персонажей из СССР, США, Великобритании, Китая, Франции и Югославии, предлагали своё видение послевоенного мироустройства.

Экспертное жюри, в состав которого вошли общественные деятели, учёные и представители бизнеса, оценивало оригинальность, актёрское мастерство, историческую точность и глубину раскрытия темы.

Торжественная церемония награждения прошла в Костромской Духовной Семинарии.

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт поздравил участников с Днем памяти святого благоверного князя Александра Невского и выразил надежду, что молодёжь будет учиться любить Родину так же, как это делал Александр Невский. Ректор Костромского госуниверситета Денис Чайковский подчеркнул глубокую историческую связь региона с военной историей страны и необходимость сохранять и передавать из поколения в поколение историческую память. Ректор Ярославского государственного университета имени Демидова Артём Иванчин высказал уверенность, что подобные инициативы играют важную роль в воспитании молодёжи.

Главный кубок победителя сезона 2025 года и дипломы команде Орловского государственного университета вручил директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев. «Уровень мастерства, который продемонстрировали участники, был очень высоким, – подчеркнул он. – Особую благодарность хочу выразить за исполнение песен, посвящённых Великой Отечественной войне – эти номера глубоко тронули всех присутствующих».

Студент-историк ОГУ Константин Алешков поделился радостью победы: «Мы очень долго шли к этой победе. Три года участвуем в этом мероприятии... Мы ехали сюда с одной установкой – вернуться с победой, и мы счастливы, что смогли это сделать». Он отметил ключевую роль руководителя команды Евгении Татаренковой и вклад каждого участника.

Были вручены и специальные призы:

Команда Сыктывкарского госуниверситета –спецприз вручил ректор ЯрГУ Артём Иванчин.

Команда Курского госуниверситета –спецприз от Императорского Православного Палестинского общества вручила Тамара Григорьева и приз за креативность от digital-агентства «Интериум» вручил Валерий Сидоренко.

Команда Мордовского университета – приз «За командный дух» от инициативной группы по строительству духовно-исторического комплекса в честь святого праведного воина Фёдора Ушакова в Москве вручил Дмитрий Шлопак.

Государственный университет просвещения – приз «Знатоки истории» вручил ректор КГУ Денис Чайковский.

Команда Костромского государственного университета – спецприз от Национального центра исторической памяти при Президенте РФ вручил Павел Бушуев.

Отдельного приза за артистизм от партнёра Лиги исторических игр ПАО «Совкомбанк» был удостоен Николай Лыков из Курска.

Антон Запольский, руководитель департамента по связям с общественностью «Совкомбанка», высоко оценил мастерство всех участников финала Лиги и отметил, что игровой формат позволяет молодежи не только эффективнее осваивать историческую информацию, но и развивать креативность, коммуникативные и командные навыки, критически важные для современного специалиста.

«Я выбрал свой путь – я историк. Этот путь тернистый, тяжёлый, но он мой... Может быть, когда-нибудь, лет через «дцать», я и подумаю о карьере актёра», –прокомментировал свою награду за артистизм Николай Лыков.

Лига исторических игр проводится при поддержке фонда целевого капитала «Истоки», Digital-агентства «Интериум», Совкомбанка, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Российского общества «Знание», Правительства Костромской области, фонда «История Отечества», Императорского православного палестинского общества, Костромского государственного университета, инициативной группы по строительству духовно-исторического комплекса в честь святого праведного воина Ушакова в городе Москва, в Левобережном.

Предыдущая новость
вверх

Также смотрите

Больше никаких замороженных платежей: как TrustOn меняет правила игры в международных расчётах
Общество
24.11.2025 410
В условиях глобальной турбулентности и усиливающегося контроля за трансграничными операциями до 60% компаний сталкиваются с задержками или блокировками международных переводов. Потерянное время, замороженные средства, репутационные риски — всё это становится ежедневной реальностью для бизнеса
Мультсериал «Команда МАТЧ» стартует на крупнейшей китайской платформе Mango TV
Общество
19.11.2025 634
Анимационная компания «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») объявляет о международной премьере мультсериала «Команда МАТЧ» в Китае. 17 ноября проект выйдет на одной из ведущих стриминговых платформ страны — Mango TV. Это событие знаменует собой важный этап в экспорте российского анимационного контента и укреплении культурных связей
Исследование GetPayAll: 10 зарубежных сервисов, которые помогают удаленным командам оставаться продуктивными
Общество
23.10.2025 1011
Сервис по оплате зарубежных подписок GetPayAll провел исследование среди 2000 специалистов, работающих удаленно в IT, дизайне, образовании и креативных индустриях. Цель исследования: понять, какие цифровые инструменты позволяют распределенным командам оставаться организованными, вовлеченными и эффективными
«Точка Счастья Дети» запустила иммерсивную игру-экскурсию «Другое Детство» в день снятия блокады Ленинграда
Общество
28.01.2025 3378
Команда образовательного проекта «Точка Счастья Дети» представила уникальную интерактивную образовательную программу для детей и подростков исторической направленности — «Другое Детство». 
Топ-10 детских исторических экскурсий в Москве в 2025 году
Общество
24.01.2025 3763

В новогодние каникулы для юных жителей столицы лучшие московские организации подготовили уникальные программы, превращающие изучение истории в захватывающее приключение. Дети не просто слушают гидов, а становятся непосредственными участниками событий: разгадывают загадки, участвуют в квестах и экспериментируют, погружаясь в прошлое. Каждая экскурсия — это синтез знаний, эмоций и интерактива, который помогает юным исследователям лучше понять историю Москвы и России.

В Ярославле прошел финал студенческой Лиги исторических игр
Общество
12.12.2024 4402
7 декабря года в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова состоялся финал Лиги исторических игр, организуемый Фондом Андрея Первозванного. 5 студенческих команд «перенеслись» в эпоху прославленного адмирала Федора Федоровича Ушакова. Победу одержала команда Государственного университета просвещения из Москвы.  


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры