Авторская колонка

Фейлетон - Почему таксисты так обнаглели

Фейлетон - Почему таксисты так обнаглели
Мне уже немало годков, передвигаться тяжело. У нас в Лотошино почему нету городских автобусных маршрутов, поэтому чтобы добраться до поликлиники, аптеки, автостанции приходиться пользоваться такси. Иногда я отвожу и внучку на такси в школу. Как мне рассказал внучок, в Лотошино действують три основные фирмы такси: Макс, Пятерочка, Новое такси. И я вижу, что, в последнее время, лотошинские таксисты начали наглеть
Очень часто диспетчера обманывають клиентов. Например, когда я заказываю такси, то диспетчер обещает подать машинку через «десять минут». А реально проходит двадцать и тридцать минут. А такси все нету. Просто врали, когда обещали. Потом приезжает авто с большим опозданием. Поэтому, я часто опаздывал на рейс автобуса и не вовремя попадал в Москву. К доктору опаздывал. И что характерно. Ни диспетчера, ни водители никогда не извиняються. Объясняют несвоевременную подачу авто тем, что обслуживали другого пассажира.

Но тогда возникает вопрос, а зачем диспетчер принимаеть заказ, если у нее в данный момент нет свободного автомобиля? Если бы мне диспетчер честно сказала, что нет свободного авто, а все на заказе и надо подождать 20-30 минут, то я бы позвонил в другую фирму. Но, очевидно, хозяева заставляють диспетчеров не терять клиентов, а подбирать всех подряд. То есть, жадность к наживе затмевает разум и совесть.

Пределом хамства считаю подачу автомобиля в котором прокурен салон. Водители в наглую курять в служебном такси. Это ведь и, по человечески, непорядочно. Почему водителю лень в перерыве между ездой покурить на воздухе? Почему он травить никотином тех людей, которые ему дают заработать? Но, как мне объяснил внучок, такие действия еще и незаконны. Курение в общественном транспорте является административным правонарушением. Юридические лица подлежат наказанию в виде штрафа от 30 000 до 600 000 рублей. А таксисты ведь от имени фирмы работают. Значит надо штрафовать дирекцию предприятия, а не водителя. Мой внучок грамотный, в Московской прокуратуре работаеть!
Что еще характерно, очень сложно пожаловаться на горе-диспетчера или наглого водителя такси. Почему эти хвирмы, которые возють людей на такси, прячут от пассажиров данные руководителя хвирмы, его телефон? Вот в Сбербанке, Райбольнице на видном месте висит хвотопортрет, телефон начальника. А в автомобилях такси, прикреплены бумажки только с телефонами диспетчерской. А начальники прячутся! Получается, что жалобу на работу диспетчера надо излагать ему же! А это странно, ведь прячутся только криминальные людишки. А у честных предпринимателей должно быть все прозрачно. Они должны отвечать за свой бизнес, честно платить налоги. Фамилия, телефон руководителя должны быть в салоне. Чтобы пассажир, мог высказать надлежащему лицу свои претензии!

Я составил свой условный список проблемных хвирм, таксующих в нашем городе. Типа тех, где чаще хамят, обманывают. По моей оценке, наиболее плохо работает хвирма, работающая под названием «Макс». У них неслучайно на капотах авто написано словечко, которое если прочитать справа налево, то звучит «ХАМ». С этой компанией я вообще никому не рекомендую связываться. Умные поймут, а дуракам и объяснять не нужно.

Значительно упал сервис в компании «Новое такси». Ранее эта хвирма работала лучше. И водители, там, вроде неплохие ребята. Но в последнее время, диспетчера просто охамели! Дерзкие такие!

Меньше всего у меня замечаний к «Пятерочке». Хотя бывает, и от них приезжают автомобили с прокуренным салоном!
Ищо хочу сказать, в некоторых такси - хвирмах иногда слышал, что если не нравится, то пользуйтесь другим такси. А мне кажется, что если обнаглели хозяева этого таксо-бизнеса, то им пора объявить: « Или работайте по закону и добросовестно, или валите в другой район!»

Вообще мне интересно, а кто из местной власти контролирует работу лотошинских таксистов? Ведь у нас нет городского автобусного сообщения. И услугами такси вынуждены пользоваться сотни тысяч людей. Поэтому райадминистрации надо взять этот вопрос на особый контроль. Поскольку неизвестно, насколько исправные автомобили у таксистов, проходят ли они перед выходом на маршрут антиалкогольный медицинский осмотр. А ведь это до первой беды! Могут и детишки погибнуть!

В общем, пора навести порядок с таксерами! Все должно быть организовано по закону и безопасно!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх
Connection failed: Connection refused