Власть

назад

В городском округе Лотошино будет создан один из самых больших заказников в Подмосковье

В городском округе Лотошино будет создан один из самых больших заказников в Подмосковье
Проектируемая особо охраняемая природная территория граничит с охранной зоной национального парка «Государственный комплекс «Завидово».
В городском округе Лотошино будет создан один из самых больших заказников в Подмосковье, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

Соответствующий проект уже подготовлен в Минэкологии. Природный заказник «Малая Лобца» расположится в городском округе Лотошино к северу от дер. Мазлово, Савостино и Судниково. Проектируемая особо охраняемая природная территория граничит с охранной зоной национального парка «Государственный комплекс «Завидово».

Решение было принято по результатам проведенного обследования территории будущего заказника, которое показало большое видовое разнообразие. Выяснилось, что здесь обитают больше 95 видов позвоночных животных, относящихся к 23 отрядам пяти классов.

Помимо прочего, сюда постоянно заходят бурые медведи из национального парка, найдены местообитания краснокнижных видов: белого аиста, черного коршуна, серого журавля и трех видов редких насекомых – ляфрии горбатой, рогачика скромного и навозника весеннего. Обнаружена большая популяция гадюки обыкновенной.

Также обнаружены 23 вида растений, занесенные в Красные книги России и Московской области, в том числе редчайшие грибы: паутинник фиолетовый, гиропор синеющий, ежовик коралловидный и подберезовик разноцветный.

На территории будет введен охранный режим с запретом на любое строительство и прокладку дорог и проезд всех видов транспорта.

Будь в курсе, подписывайся на наш Instagram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Также смотрите

Фонд Юрия Евгеньевича Королева «Мы вместе» организовал в Подмосковье спортивные сборы для юных белгородских гимнасток
Общество
16.04.2024 5305
Корреспондент нашей редакции встретился с Юрием Евгеньевичем Королевым, который рассказал о последних мероприятиях фонда социальных проектов «Мы вместе»
В подарочный набор для новорожденных «Я родился в Подмосковье!» добавили новые подарки
Общество
10.04.2024 7980
Министерство здравоохранения Московской области сообщает об увеличении набора «Я родился в Подмосковье!» новыми подарками.
Лотошино станет площадкой массового велозаезда Gran Fondo Russia 2024
Спорт
09.04.2024 2643
12 мая 2024 года в Лотошине пройдет заезд GF ЛОТОШИНО.
Екатерина Долгасова: В ближайшее время в зону спецоперации отправятся еще два жителя Лотошино
Общество
08.04.2024 2091
С начала этого года контракт с Минобороны РФ заключили четверо мужчин из городского округа Лотошино, и до середины апреля еще два человека из нашего муниципалитета отправятся в зону спецоперации.
Оперативные совещания в администрации городского округа Лотошино теперь доступны в видеоформате
Власть
08.04.2024 2583
Оперативные совещания в администрации городского округа Лотошино проводятся традиционно по понедельникам, начало в 9:00 утра.
Лотошинцев призывают участвовать в опросе на портале "Госуслуг" о качестве обеспечения внутригородских перевозок пассажирским автотранспортом
Транспорт
08.04.2024 10869
Жителей городского округа Лотошино призывают высказать свое мнение, приняв участие в опросе.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры