Власть

назад

Местная власть должна быть открытой к нуждам людей!

Местная власть должна быть открытой к нуждам людей!
Интервью главы сельского поселения Ошейкинское  М.А. Марновой медиапорталу «Лотошинские вести»

- Как Вы оцениваете результаты прошедшего года? Какие наиболее сложные проблемы, существовавшие в Ошейкинском поселении удалось решить? Что считаете достижениями в Вашей работе?

     2018 год ознаменован серьезными событиями в стране, области и районе. Прежде всего, я говорю о выборах разного уровня. Избраны Президент, Губернатор Московской области области и Глава Лотошинского района. Жители нашего поселения активно участвовали в избирательной кампании и в голосовании. Это значит, что мы надеемся на позитивные изменения в окружающей жизни. Фактически ушедший 2018 год стал годом консолидации всех общественных сил и местных органов власти , объединения усилий администраций всех поселений и администрации района для того, чтобы улучшить качество жизни наших жителей, чтобы объединить наши усилия для решений общих задач. Мне кажется, это у нас получается.

     Из решенных проблем нужно отметить дороги, которые отремонтированы не только в крупных населенных пунктах, но и небольших деревнях. Много лет ждали жители деревень Власово и Бренево ремонта дорог в своих населенных пунктах. Он успешно завершен. С ремонтом дорог преобразились центральные усадьбы поселения: Доры и Ушаково. Большая работа проведена по освещению наших населенных пунктов: почти 500 светильников были заменены на энергоэффективные. Экономия платы за электроэнергию составила более 500 тысяч рублей. В рамках энергоэффективного контракта установлено программное обеспечение, которое позволяет теперь нам своевременно видеть вышедшие из строя светильники и также своевременно устранять проблемы. По-прежнему нерешенными остаются проблемы с ремонтом учреждений культуры, спортивных площадок и хоккейных коробок. Но здесь собственными силами нам не справиться – мы добиваемся включения в в областные программы.

     Достижениями в своей работе считаю улучшение качества жизни жителей поселения, успехи в области культуры – нам есть чем гордиться . Наши представители приняли участие во Всероссийских конкурсах и фестивалях. У нас возникло волонтерское движение. Неравнодушные активисты всегда приходят на помощь нуждающимся людям, проводят различные акции. Нам удалось создать надежную команду. Люди, работающие в администрации поселения, в организации по благоустройству и учреждениях культуры - это и есть лицо открытой к людским проблемам местной власти. Именно на них держится решение ежедневных насущных задач.

- Какие традиционные жалобы поступают в администрацию поселения, что волнует сегодня лотошинцев?

     Жителей нашего поселения волнуют те же вопросы, которые волнуют сегодня весь район: состояние дел в районной больнице, чистая вода, рост тарифов ЖКХ и т.д. Это вопросы, требующие усилий со стороны всех уровней власти, у них нет немедленного решения. Но есть проблемы, с которыми к нам обращаются ежедневно, и мы стараемся их решать в режиме быстрого реагирования: ликвидация аварийных деревьев, ремонт и содержание дорог, вопросы, связанные с оформлением имущества, ремонт уличного освещения.

- Новый порядок вывоза мусора показал свою эффективность?

     С 1 января 2019 года начался сложный период в работе по вывозу мусора. Федеральным законом установлен новый порядок обращения с отходами. Новая система обращения с отходами ставит много задач, которые решаются постепенно. Появился институт региональных операторов. У жителей накопилось много вопросов по поводу обращений с отходами. И опять сообща: региональный оператор, администрации района и поселений, жители – начинается работа, определены задачи для каждой из сторон. Частично заключены договора с жителями, ведется разъяснительная работа, определены сроки вывоза мусора. Рано говорить об эффективности нового порядка вывоза мусора, но нужно сказать, что в этой области начались изменения. При наших общих усилиях они обязательно будут положительными.

- Есть ли в поселении проблема с неплательщиками за коммунальные услуги? Как она решается?

    Проблемы с неплательщиками есть. На территории каждого поселения есть жители, которые в силу разных причин не платят за услуги ЖКХ. Немало таких, которые годами не оплачивают услуги. Самыми пунктуальными плательщиками, как правило, являются пенсионеры. У пожилых людей еще сильны понятия о совести и уважении к закону. У поселений нет действенных механизмов воздействия на неплательщиков, но проводя собрания с жителями, мы обязательно рассказываем жителям, к чему приводит неуплата: несвоевременно проводится ремонт наших домов и оборудования, растут долги предприятия. Мы хотим получать услуги от ЖКХ в полном объеме, но не хотим в полном объеме платить. Очень жаль, что из-за недобросовестных плательщиков страдают остальные жители и само предприятие ЖКХ.

- Чем можете порадовать жителей поселения в 2019 году?

     У нашей администрации много планов. В рамках реализации Губернаторской программы мы должны получить новую современную игровую площадку в д. Ушаково, продолжим ремонт дорог в Ушаково, д. Матвейково, п. Торфяной, д. Мармыли, п. Большая Сестра. Есть планы по оборудованию энергоэффективными светильниками 100 процентов уличного освещения. Надеемся реализовать планы по включению хоккейных коробок в областные программы. Детишкам нужны эти спортивные объекты. Собираемся отремонтировать крышу в аварийном доме культуры деревни Доры. Сейчас уже выполняется проектно-сметная документация. Летом сторительная организация должна приступить к ремонту. В планах – совершенствование работы культурно-досугового типа: создание театра мимов, клубных объединений по интересам. У нас очень работоспособная администрация, неравнодушные жители. Поэтому планы должны осуществиться.

Записал Сергей Масляков

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Также смотрите

Юрий Королев: наш бизнес обязан быть социально ориентированным
Общество
28.02.2024 11156
Известный девелопер и основатель фонда «Мы вместе» Юрий Королев недавно обратился к представителям бизнес-сообщества с призывом перестать быть «бизнес-ждунами» и поддержать бойцов на передовой и их семьи в тылу.
Екатерина Долгасова в "Открытой власти" рассказала, как идёт решение вопроса по доступности транспорта в Лотошино
Власть
09.02.2024 19681
Глава городского округа Лотошино сообщила, что в настоящее время в Подмосковье ведётся большая работа по "Мострансавто", поскольку очень много жалоб поступает по работе общественного транспорта.
Тема коммунальных аварий стала основной на проекте "Открытая власть" в Лотошино
Общество
09.01.2024 10162
Морозы на январских праздниках стали большим испытанием для коммунальных служб, - отметил замглавы администрации городского округа Лотошино Вячеслав Попов в проекте "Открытая власть".
«Дом Климата»: отопительный котел должен быть не только надежным, но и энергоэффективным
Общество
06.12.2023 1044
Эксперты компании «Дом климата» рассказали о том, какой газовый котел выбрать, если требуется надежное и энергоэффективное изделие.
Толщина льда на водоёмах в Лотошино пока недостаточна для выхода людей - ГКУ МО «Мособлпожспас»
Общество
23.11.2023 1636
Сотрудники «Мособлпожспаса» мониторят водные объекты на территории Московской области с 20 ноября.
Проблема поиска нужного тендера в России должна уйти в прошлое
Экономика и бизнес
09.10.2023 1554
В настоящее время потенциальные исполнители, работающие в сфере государственных и коммерческих закупок, сталкиваются с проблемой поиска необходимого тендере от государства или госкомпании


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры