Общество

назад

В Подмосковье «Бессмертный полк» создал «Танк Победы»!

В Подмосковье «Бессмертный полк» создал «Танк Победы»!
18 сентября на территории городского округа Лотошино Московской области открылся  уникальный Мемориальный комплекс "Бессмертный Полк". На стеле размещено более трех тысяч фотопортретов в виде керамических пластинок  в память о лотошинцах, сражавшихся с немецко-фашисткими захватчиками в  годы Великой Отечественной Войны

Из 146 населенных пунктов Лотошинского района только 20 уцелели от уничтожения. В боях за освобождение района принимали участие воины-уральцы, уроженцы Заволжья и Закамья в составе 30-й танковой армии под командованием генерала Д.Д. Лелюшенко. В знак благодарности к танкистам, освободившим Лотошинье от врага из фотопортретов на стеле изобразили «Танк Победы». И в результате, получился уникальный монумент.

В этот же день в память о герое-освободителе Лотошинской земли в деревне Хилово был установлен бюст генерала Д.Д.Лелюшенко.

В торжественной церемонии открытия Мемориала и бюста приняли участие Член Совета Федерации А.Ю. Русских, Председатель совета ветеранов Московской области В. П. Пикуль, Член Совета Федерации РФ, Заместитель Председателя правления Пермского землячества И.Н. Шубин.

Участие   в акции представителей Пермского края связано с тем, что многие пермские фронтовики участвовали в освобождении Подмосковья от германских войск и погибли на лотошинской земле. И теперь Пермское землячество оказывает всемерное содействие Лотошинью в создании памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны.

В конце дня участники патриотической акции возложили цветы на Кургане славы.

По информации ИА «Моспресс»

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Также смотрите

Юрий Королев: Эко-отель в Подмосковье принял первые семьи бойцов СВО по программе фонда "Мы вместе"
Общество
22.02.2024 14793
В одном из Подмосковных отелей Рузского района, который принадлежит главе фонда "Мы вместе" Юрию Королёву, стартовала программа по оказанию оздоровительной и психологической помощи семьям участников боевых действий
Ночью 20 февраля в Подмосковье резко похолодало до минус 20 градусов
Общество
20.02.2024 15371
Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил о резком падении температуры на территории Московской области прошедшей ночью.
В Подмосковье работает телефон доверия
Общество
11.02.2024 8195
На телефон доверия могут звонить и взрослые, и дети - все, кто ощущает душевные трудности и находится в затруднительной ситуации.
Туман и ухудшение видимости прогнозируют в Подмосковье сегодня с 22:00
Общество
05.12.2023 839
С 22:00 мск 5 декабря до 10:00 утра 6 декабря в Московской области ожидается туман, – предупредили в МЧС России.
Конкурс на звание лучшего медработника скорой помощи начался в Подмосковье
Общество
13.11.2023 1157
Участниками конкурса профессионального мастерства станут врачи, фельдшеры, медсёстры и медбратья Московской областной станции скорой медицинской помощи.
Около миллиона детей привили от гриппа в Подмосковье с начала сезона
Общество
10.11.2023 1197
С начала прививочной кампании от гриппа в Московской области привили около миллиона детей.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры