Общество

назад

В администрации городского округа Лотошино обсудили планы по созданию пасеки с главой КФХ «ТехноВелес» в рамках программы «Подмосковные 10 гектаров»

В администрации городского округа Лотошино обсудили планы по созданию пасеки с главой КФХ «ТехноВелес» в рамках программы «Подмосковные 10 гектаров»
Городской округ Лотошино стал одним из трёх, где реализуется программа «Подмосковные 10 гектаров». На сегодняшний день в программе участвуют три пилотных округа: Лотошино, Серебряные Пруды и Шатура.
22 сентября в администрации городского округа Лотошино состоялась рабочая встреча заместителя главы муниципалитета Александра Шагиева и главы крестьянско-фермерского хозяйства «ТехноВелес», индивидуального предпринимателя Артёма Климовича, которому предоставлено в Лотошино 16,3 га в безвозмездное пользование сроком на 6 лет для создания стационарной медовой пасеки.

Александр Шагиев отметил преимущества программы «Подмосковные 10 гектаров»: получить землю в безвозмездное пользование могут и опытные аграрии, и те, кто впервые решил заняться агробизнесом. Получить землю по программе тоже очень просто: нужно выбрать участок на интерактивной карте Геопортала Подмосковья. В течение 15 рабочих дней вопрос будет решен, и фермер может приступать к освоению земли.

Для округа важно, что благодаря проекту «вводятся в оборот ранее не использовавшиеся земли сельскохозяйственного назначения», - сказал Александр Шагиев.

Глава КФХ «ТехноВелес» Артём Климович в свою очередь отметил, что Лотошино идеально подходит для пчеловодства, поскольку это один из самых экологически чистых районов Подмосковья.

«Признаюсь, пчеловодство – моя любовь, и Лотошинская земля идеально подходит для этого. Для начала мы займемся рекультивацией, приведем землю в состояние, пригодное для использования, засеем многолетними травами», - рассказал Артём Климович. И поделился планами сначала установить 100-120 ульев, а далее создать агро-ландшафтную территорию, чтобы развивать в округе агротуризм и глэмпинг.

Ранее глава городского округа Лотошино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Екатерина Долгасова рассказала, что в окрестностях деревни Кушелово городского округа Лотошино скоро начнется производство экологически чистых овощных соков.

Источник: http://lotoshino.news
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Также смотрите

Фонд Юрия Евгеньевича Королева «Мы вместе» организовал в Подмосковье спортивные сборы для юных белгородских гимнасток
Общество
16.04.2024 31351
Корреспондент нашей редакции встретился с Юрием Евгеньевичем Королевым, который рассказал о последних мероприятиях фонда социальных проектов «Мы вместе»
Попади в мир фиксиков в центре Москвы
Общество
10.04.2024 23025
Первый в России тематический парк по мультсериалу «Фиксики» запускает новый вид доставки еды в парке! 
Мособлпожспас с начала апреля ликвидировал несколько случаев пала сухой травы, в том числе в округах Волоколамск и Шаховская
Происшествия
10.04.2024 20061
С апреля в Подмосковье начался период повышенной опасности от возгораний. Но многие жители региона, готовясь к летнему сезону на дачах, забывают обязательные меры предосторожности, - отмечают в Мособлпожспасе.
В подарочный набор для новорожденных «Я родился в Подмосковье!» добавили новые подарки
Общество
10.04.2024 11087
Министерство здравоохранения Московской области сообщает об увеличении набора «Я родился в Подмосковье!» новыми подарками.
Для Подмосковья закупят 104 новых автобуса
Транспорт
09.04.2024 9045
Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области намерено потратить 1,823 млрд рублей на закупку 104 новых автобусов. И ищет подрядчика.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры